24 марта 2015, 05:00

Российскую импортозависимость можно снизить на 20-30% в течение следующих пяти лет

Читать 360tv в

-

5 миллионов рублей - призовой фонд проекта "Сделано в России", достанется семье, которая продержится полностью без импортных товаров и продуктов. Казалось бы, не такая уж сложная задача за такой вкусный приз. Да только первая же опись имущества и продовольствия показала, что у семей-участников, в среднем, всего 17% отечественных товаров, все остальное приехало из-за рубежа. От чего сложнее всего отказываться Российским семьям? И как работает импортозамещение в России? 

Реклама

Расскажет телеканал "360 Подмосковье".

Во многих стратегических отраслях промышленности доля импорта оценивается на уровне более 80%, согласитесь, это создает потенциальную угрозу для конкурентности российской экономики. Некоторые перспективные для импортозамещения отрасли и доля их импорта в потреблении: электронная промышленность у нас почти на 90% зарубежная, тоже самое с легкой. Фармацевтическая и пищевая на 80% состоят из импортных аналогов.

По оценке Минпромторга, российскую импортозависимость можно снизить в среднем на 20-30% в течение следующих 5 лет. Во первых, рассматриваются варианты увеличения таможенных пошлин на ввоз некоторых товаров и одновременное снижение таких же пошлин на импорт отдельных видов сырья, в частности для медицинской промышленности. Также предусматриваются государственные субсидии: на исследовательские и конструкторские работы, перевооружение и модернизацию предприятий. Должен помочь и создаваемый в стране Фонд развития промышленности, который будет на выгодных условиях способствовать среднему бизнесу с точки зрения инвестиций. 

Считается что российская мебель в хорошем дизайне не существует. Зато продажи различных шведских и других зарубежных гигантов растут. Мы решили сделать подборку исключительно отечественных мебельеров, и убедились, что стильно обставить свою квартиру можно.

"Сделано в России", в эфире канала "360" стартует уже 4 апреля в 16:30

Читайте также:

 

Реклама

Реклама