Российские власти намерены активно развивать Северный морской путь | 360°

22 мая 2016, 20:11

Российские власти намерены активно развивать Северный морской путь

Читать 360 в

-

Российские власти намерены активно развивать Северный морской путь для использования транзитного потенциала страны, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью телеканалу НТВ. Об этом сообщило RNS.

Реклама

"Одной из шести целей, которые утверждены правительством Российской Федерации (в рамках развития транспортной системы Российской Федерации) до 2030 года, является, в том числе, использование транзитного потенциала нашей страны... Но с учетом того объема рынка, который существует... мы считаем, что можем претендовать примерно на 10% от общего контейнерного оборота и получать свыше $50 миллиардов в год", - отметил министр.

Для этого надо развивать не только наземные транспортные коммуникации, но и водные пути, отметил министр.

"Северный морской путь - это один из таких примеров, и мы сейчас активно обустраиваем инфраструктуру Северного морского пути, и в наших северных водах строительство порта Сабетта", - сказал Максим Соколов.

"...С 18-го года по нему пойдут грузопотоки, формируемые еще и за счет строительства завода на Ямале по сжижению природного газа. И это даст такой масштабный, кумулятивный эффект, поскольку сразу грузовая база вырастет на 18 миллионов тонн по отношению к сегодняшним четырем", - отметил министр.  

Реклама

Реклама