Российские операторы увеличат цены на звонки и мобильный интернет | 360°

25 февраля 2015, 05:01

Российские операторы увеличат цены на звонки и мобильный интернет

Читать 360 в

-

Российские операторы готовятся к повышению цен на звонки и мобильный интернет. К такому выводу пришли аналитики рынка сотовой связи, изучив  сообщения на сайтах операторов "большой тройки". Как сообщает телеканал "360 Подмосковье", тарифы на телефонную связь внутри страны, скорее всего, останутся без изменений, а вот мобильный интернет и роуминг подорожают. 

Реклама

Первый скачок цен ждет абонентов 26 февраля. Цены на мобильный интернет от МТС для некоторых тарифов вырастут с 30 до 50 рублей в сутки. Также увеличится стоимость самой бюджетной опции на месяц: доступ в сеть обойдется теперь пользователям на сто рублей дороже, чем раньше. В "Билайне" решили идти другим путем и повысить стоимость роуминга. Подорожает тарифный план "Добро пожаловать", рассчитанный на трудовых мигрантов из СНГ, повысятся цены на роуминг и на других направлениях.

"На направления, которые у нас в долларах, чудес не будет. Все, что связано с валютой, будет корректироваться, это неизбежная ситуация. Что касается внутрироссийской ситуации, халявы будет существенно меньше. Безлимиты будут уходить. Такие раздачи интернета огромными пачками по 30, 50 мегабайт, они будут заканчиваться, потому что деньги, которые платят клиенты, не окупают инвестиций, которые нужны для поддержания такого объема интернета", - рассказал телеканалу "360 Подмосковье" генеральный директор ОАО "Вымпелком" Михаил Слободин.

"Мегафон" с 1 марта округлит единицу тарификации интернет-трафика до одного мегабайта для части тарифных планов. Таким образом, в случае загрузки страницы размером в 100 килобайт платить придется за мегабайт.

По мнению аналитиков, цены на мобильный интернет в марте повысятся на 10-15%. Это связано с тем, что цена на передачу данных зависит от импортного оборудования, которое придется обновлять по новому курсу валюты.  

"Цена складывается из многих компонентов. Это стоимость оборудования, площадки для размещения базовых станций, а их у оператора тысячи, затраты на персонал. Все это вкладывается в стоимость тарифов и в стоимость роуминговых расходов", - отметил шеф-редактор журнала "Босс" Леонтий Бухштейн.  Тем временем, в ФАС заявили, что не видят оснований для повышения цен. Цена на роуминг действительно зависит от тарифов иностранного партнера. С российскими операторами иностранные компании расплачиваются в валюте, а значит курс доллара и евро на тарифы влиять не должен. "Тариф роуминговый более чем на 70% формируется из тарифов роумингового партнера, а договоры межоператорские проводятся в валюте. Но операторы забывают добавить, что они не только платят своему партнеру в валюте, но и получают в точно такой же валюте, поэтому, поскольку мы рассматриваем этот договор как единый, будем изучать каждую ситуацию, потому что в таком случае колебание курса не должно повлиять на абонентские тарифы", - заявила заместитель начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева.

Чтобы лишний раз не пугать клиентов, о будущем росте цен операторы предпочитают молчать. В январе в силу вступили новые правила оказания услуг телефонной связи. О любом изменении в тарифном плане оператор  обязан уведомить абонента с помощью sms.

Читайте также:

 

 

Реклама

Реклама