25 февраля 2020, 15:10

Россияне смогут переводить деньги по номеру телефона без комиссии до 2022 года

Читать 360tv в

Россияне могут еще два года переводить деньги по номеру телефона внутри одного банка без комиссии. ЦБ разрешил банкам не платить за эту операцию до конца июня 2022 года, а значит, кредитные организации не введут комиссию для своих клиентов.

Впервые льготные условия банкам подключили в 2019 году. Система быстрых платежей позволяет кредитным учреждениям не платить комиссию при переводах денег физических лиц по номеру телефона. Каждый банк, в свою очередь, самостоятельно устанавливает сумму комиссии для своих клиентов. Некоторые решили оставить эту операцию бесплатной, в то время как другие решили брать за такой перевод 1,5% от всей суммы.

Реклама

Планировалось, что нулевая комиссия будет действовать только до 2020 года, однако ЦБ РФ принял решение продлить ее еще на два года. В ЦБ уверены, что банки не станут «задирать» комиссию.

Когда бесплатный период закончится, все банки введут для своих клиентов комиссию за такие переводы, потому что и сами будут обязаны платить за эту функцию.

Нулевая комиссия действует только в том случае, если и отправители, и получатель — клиенты одного и того же банка. На перевод из одной кредитной организации в другую эта льгота не распространяется.

Реклама

Реклама