Россияне получат доступ к кредитной истории на Госуслугах | 360°

21 ноября 2018, 23:24

Россияне получат доступ к кредитной истории на Госуслугах

Читать 360 в

Через Единый портал государственных и муниципальных услуг россияне смогут получить свою кредитную историю, сообщил Банк России.

Регулятор уточнил, что через сайт www.gosuslugi.ru в разделе каталога услуг «Налоги и финансы» в подразделе «Сведения о бюро кредитных историй» можно будет получить информацию из Центрального каталога кредитных историй.

Реклама

Для запроса от физлица потребуются данные паспорта и СНИЛС. Затем Центробанк пришлет в личный кабинет информацию о бюро кредитных историй (БКИ), в которых хранится кредитная история: название, адрес, номер телефона.

Один раз в год эту информацию можно будет получить по паспорту в офисах БКИ и банков или онлайн через их сайты бесплатно.

Регулятор также напомнил, что с 31 января 2019 года вступят в силу изменения в закон о кредитных историях. Они позволят субъекту кредитной истории не более двух раз в год бесплатно и любое количество раз за плату направлять запрос о получении кредитного отчета через кредитную организацию, заключившую договор об оказании информационных услуг с БКИ.

Реклама

Реклама