15 июля 2015, 00:46

Россияне отказываются от крупных покупок и кредитов в условиях кризиса

Читать 360tv в

-

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди жителей России о том, как в условиях кризиса они распоряжаются своими деньгами, сообщила интернет-газета "Дни.ру" Социологи пришли к выводу, что россияне предпочли рациональный подход к покупкам и тратам.

Реклама

Так, 63% опрошенных заявили, что кризис ударил по их кошельку, и в последнее время они отказываются от крупных покупок типа автомобилей и жилья. Только 21% респондентов не согласны с этим и живут, как жили до этого. 80% участников опроса считают, что сейчас не лучшее время для того, чтобы брать кредит. Больше половины опрошенных предпочитают откладывать деньги, и только 27% заявили, что в связи со скачками валют лучше тратить всю зарплату без остатка как можно быстрее. Директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов уверен, что россияне постепенно адаптируются к текущей неблагоприятной экономической ситуации. 

"Возросло с начала года и доверие к банковскому сектору. Но в целом тренд к нормализации пока является слабо выраженным и весьма осторожным", - отметил Фирсов.

Опрос был проведен 27-28 июня 2015 года среди 1,6 тысяч человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%, отмечает ВЦИОМ.

Ранее сообщалось, что, согласно опросу "Левада-Центра", россияне недовольны распределением доходов по стране. Читать далее>>   

Реклама

Реклама