Россияне накопят 8 трлн рублей при помощи индивидуального пенсионного капитала | 360°

19 июля 2018, 04:28

Россияне накопят 8 трлн рублей при помощи индивидуального пенсионного капитала

Читать 360 в

Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) поможет накопить гражданам России значительную сумму денег. Первым взносом при вступлении в систему станут замороженные в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) сбережения. Об этом сообщила газета «Известия».

Восемь триллионов рублей ИПК поможет накопить гражданам всего за 10 лет, но только при условии, что к ней присоединятся все работающие жители России. Источник ссылается на слова директора департамента стратегического развития финансового рынка Центробанка Владимира Таможникова.

Реклама

Кроме ИПК, к 2029 году в Пенсионном фонде и НПФ будет накоплено еще 3,6 триллиона рублей, в том числе и те средства, который заморожены на данный момент. Все расчеты Центробанк произвел еще до того, как стало известно о возможном повышении пенсионного возраста.

Директор департамента Центробанка отметил, что замороженные в НПФ деньги россиян могут стать первым взносом при переходе на систему ИПК. Таможников считает, что деньги не только станут собственностью граждан, но и будут законно наследоваться.

«У нас все-таки предложение, чтобы если мы уже уходили из старой системы пенсионных накоплений… Просто уже признали как факт, что система пять лет заморожена и размораживать ее в принципе никто не планирует. И вот те деньги, которые накопились в частном обязательном пенсионном страховании на счетах граждан, чтобы они стали первым взносом в новую систему», — предложил Владимир Таможников.

Законопроект об индивидуальном пенсионном капитале пока находится на доработке в Министерстве финансов. На рассмотрение в Госдуму его планируют внести осенью.

Реклама

Реклама