25 октября 2019, 02:42

Россиян простимулируют к переходу на новую пенсионную систему

Читать 360tv в

Министерство финансов совместно с Банком России надеются стимулировать россиян активнее присоединяться к новой стандартизированной пенсионной реформе — гарантированному пенсионному плану (ГПП). О том, почему их усилия не увенчаются успехом, рассказали «Коммерсанту» эксперты.

ГПП была разработана на основе инфраструктурных решений, которые изначально создавались для системы индивидуального пенсионного капитала. Она появилась еще три года назад, однако так и не заработала.

Для того, чтобы привлечь россиян к участию в ГПП, Министерство финансов и Банк России вводят ряд льгот. Так, для работодателей собираются уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль при софинансировании накоплений работников на пенсию, в то время как для самих сотрудников — снижать налогооблагаемую базу по НДФЛ.

Кроме того, для граждан будет предусмотрена возможность наследования средств. Причем не только на этапе накопления, но и на этапе выплат.

Однако эксперты уверены, что, несмотря на все преимущества такой системы, большоего количества участников ожидать не следует. Это напрямую связано со слабостью экономики страны, невысокими доходами ее жителей, а также с сильным недоверием к самой пенсионной системе.

Реклама

Реклама