19 октября 2021, 08:40

Россиян предупредили о новых правилах налога на доход по вкладам

Бухгалтер Семенова сообщила об изменениях в налоге на доход по вкладам

Читать 360tv в

Налог на доход по вкладам и остаткам на счетах в банках с 1 января 2022 году будет считаться по-новому. Об этом доцент кафедры бухучета и налогообложения РЭУ имени Плеханова Галина Семенова сообщила «Прайму».

Ставка НДФЛ с процентных доходов по банковским вкладам составит 13%. Причем она будет одинаковой как для налогоплательщиков, так и для нерезидентов РФ.

Реклама

Налогом будет облагаться сумма, превышающая все полученные за год проценты по рублевым и валютным вкладам и счетам в российских банках над показателем, рассчитанным как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки ЦБ.

Облагаться будет совокупный процентный доход, выплаченный за год, за вычетом необлагаемого процентного дохода. Например, если на 1 января 2021 года ставка ЦБ составляла 4,25%, то необлагаемый процентный доход составляет 42,5 тысячи рублей. Если у человека несколько вкладов и со всех из них он получил доход в процентах в размере, допустим, 200 тысяч рублей, то НДФЛ составит 20,475 тысячи рублей.

Доходы будут облагаться НДФЛ по новым правилам независимо от того, в каком году был открыт вклад или за какой год начислены проценты.

Ранее в ФНС заинтересовались чаевыми, которые получают самозанятые россияне.

Реклама

Реклама