07 мая 2015, 00:55

Россия поднялась на 18 позиций в рейтинге конкурентоспособности туризма

Читать 360tv в

-

В 2015 году Россия заняла 45-е место в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма. Таким образом, за год РФ поднялась на 18 позиций, сообщила "Российская газета" со ссылкой на отчет Всемирного экономического форума.

Реклама

"Высокое место России - результат множества факторов и, конечно, нам есть еще куда расти - общее 45-ое место не является той позицией, которая нас устраивает. Для такой страны, как Россия, туризм может и должен стать одним из главных векторов развития", - сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов информационному агентству ТАСС.

Эксперты отметили, что особенно Россия привлекает туристов культурными достопримечательностями, удобными авиаперевозками, красотой природы и привлекательными ценами. В суженных рейтингах конкурентоспособности по четырем указанным показателям РФ заняла 21-е, 22-е, 34-е и 41-е места соответственно.

Среди слабых сторон туристической сферы России: уровень безопасности (126-е место), деловой климат (109-е место), открытость для стран зарубежья (99-е место), а также условия для развития наземного и водного транспорта(92-е место).

Новым лидером в общем рейтинге конкурентоспособности туристической сферы стала Испания. В первую пятерку вошли Франция, Германия, США и Великобритания. Китай оказался на 17-м месте общего рейтинга, Бразилия – на 28-м, а Индия на – 52-м.

Ранее сообщалось, что отечественные курорты хотят привлечь новых посетителей системой обслуживания "все включено". Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин заявил, что уже около 10% отелей Сочи, Геленджика и Анапы используют эту концепцию. Черноморские гостиницы хотят обратить на себя внимание клиентов, которые привыкли к поездкам на курорты Турции и Египта.

"По качеству наш сервис не хуже зарубежного. Точно так же есть бассейны и спа-комплексы. Назвать отели я не могу, это будет рекламой. <…> Для детей практически везде есть скидка 50%, потому что половина россиян путешествует с детьми. Некоторые даже предлагают для них бесплатное размещение", - сообщил Барзыкин.

Вице-президент Российского союза туриндустрии отметил, что в 2015 году российские курорты, предположительно, посетит около 41,5 миллионов туристов. Наиболее популярными туристическими регионами, по прогнозам эксперта, станут Краснодарский край и Крым. Читать далее>>

Напомним, отечественный рынок внутреннего туризма в 2015 году вырастет на 20%, и это в прибавок к прошлогодним 30%. По мнению экспертов, этому поспособствовала инициатива российских авиакомпаний, которые предложили клиентам бюджетные билеты на курорты Черного моря. В Федеральном агентстве воздушного транспорта сообщили, что бюджетные тарифы являются инициативой самих авиаперевозчиков. Читать далее>>

 

Реклама

Реклама