08 июля 2015, 00:13

Россия не сидит на нефтяной игле и никогда не сидела – эксперт

Читать 360tv в

-

Ослабление курса рубля, которое наблюдается в последние дни, связано с очередным падением цен на нефть, которые 7 июля опустились ниже 56 долларов за баррель впервые за три месяца. Снижение стоимости черного золота связано с ожиданием отмены санкций в отношении Ирана. Пресс-секретарь компании "Роснефть" Михаил Леонтьев рассказал "360 Подмосковье" о том, как зависит российская экономика от цены за баррель черного золота, как влияют на страну санкции и что еще влияет на экономику страны.

Реклама

Рынки отыгрывают будущую иранскую нефть на слухах - эксперт

Санкции носят стимулирующий характер

- Экономика России в меньшей степени [чем считается] зависит от цены на нефть. Есть краткосрочная прямая зависимость, так что вы не можете менять структуру экономики, даже если вы изменили отношение и подходы к экономике. Но экономика России страдает не из-за санкций, санкции вообще носят стимулирующий характер. Санкции, которые к нам применяются, вообще безупречны. Они, конечно, сами исходят из идеи того, что Россия - государство недееспособное, и оно не может справиться с вызовами этих санкций. Они не для того их применяют, чтобы нас развивать, а для того, чтобы нас удушить, потому что считают, что мы вообще недееспособны.

Россия не сидит на нефтяной игле и никогда не сидела

- Для дееспособного государства это абсолютно стимулирующие санкции. У нас никто ничего не отнимает, нам никто ничего не запрещает, нам просто не дают технологий и иностранного рефинансирования. Я процитирую Дмитрия Голубовского, он очень точно сказал, что Россия страдает не из-за Крыма и низкой нефти, расплачивается не за Крым и низкую нефть, а за отказ Минфина и Центробанка изменить подходы к экономической политике. Россия не сидит на нефтяной игле и никогда не сидела.

Если говорить о реальной зависимости, то это зависит от иностранного рефинансирования. Вот это игла, и с нее нас сняли. Гораздо в большей степени дееспособность российской экономики зависит от воли к самостоятельному рефинансированию собственной экономики. Отказу от той политики, которую вел наш макроэкономичесий блок, начиная с 1991 года и по сегодняшний день в значительной степени. Признаки этого отказа есть, но самого отказа нет. Признаков недостаточно.

Если сам себя не полюбишь, никто тебя не полюбит

- Если вы ведете экономическую политику, подчиненную исключительно интересам тех структур и стран, которые вводят против вас уничтожающие санкции, то какая бы ни была цена на нефть, вы - не жилец. Цена будет в конце концов такой, какой ее желают ваши противники. Но если сам себя не полюбишь, никто тебя не полюбит. Простая формула. Нельзя же больше любить, грубо говоря, палача-насильника, чем самого себя - это мазохизм. Даже с точки зрения нынешней структуры российской экономики, действительно серьезной зависимости цены на нефть, мы прекрасно понимаем, что ценовой фактор имеет в худшем случае среднесрочный характер. То есть у нас вполне достаточно ресурсов всякого рода, чтобы этот фактор пережить с пользой для себя.  

Реклама

Реклама