Робота-боксера и робота-копателя показали на форуме АСИ | 360°

21 июля 2016, 15:31

Робота-боксера и робота-копателя показали на форуме АСИ

Читать 360 в

-

На Форуме стратегических инициатив, который открылся 21 июля в Москве, продемонстрировали инновационные разработки российских ученых. В частности, посетители мероприятия на ВДНХ увидели робота-копателя и робота-боксера. 

Реклама

Демонстрационную модель техники, которая отвечает за рытье траншей, уборку снега и копание разработали ученые из компании "Линтех" (Сколково). По словам экспертов, робот уже в ближайшее время сможет заменить крановщиков, бульдозеристов и экскаваторщиков. Также инновационная техника может убирать листву и стричь деревья. 

"Конструкция может работать как в автономном режиме - для этого под конкретную задачу будет написана специальная программа, так и в режиме ручного управления со смартфона через видеокамеру. Также реализована возможность экстренного переключения с автоматического на ручное управление", - сообщил технический специалист компании Алексей Голубятников.

Аналоги робота-копателя уже изготавливают за границей. Российские ученые, в случае получения заказа, могут сконструировать рабочую версию техники за год.  

Также на форуме продемонстрировали модель робота-боксера, которого сделали учащиеся химкинского лицея №15. Техника не только может выполнять основные приемы, но и устрашать противника. При этом управляющий роботом человек все время остается в безопасности, контролируя технику на расстоянии. Исследователи выразили надежду, что такие роботы заменят настоящих боксеров на ринге в течение 5-10 лет. 

"Робот выполняет все возможные варианты ударов боксеров на ринге - хук слева, хук справа, апперкот, разворот. Он умеет "устрашать" врага взглядом и издавать звуки во время ударов", - сказала учитель физики Оксана Сафиуллина. 

А ученые из "Роботрека" (Санкт-Петербург) представили на форуме вентилятор, которым можно управлять силой мысли. Чтобы прибор заработал, необходимо всего лишь сконцентрироваться на предмете. 

21 июля гендиректор АСИ Андрей Никитин открыл форум стратегических инициатив, посвященный формированию концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2035 года. Для участия в мероприятии зарегистрировались около восьми тысяч человек. В форуме принял участие губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Читать далее>>   

Реклама

Реклама