25 мая 2016, 08:11

РФ разместит новые евробонды на $1,25 млрд до конца года

Читать 360tv в

-

До конца года Россия может разместить новые евробонды на сумму 1,25 миллиарда долларов, сообщило агентство Rambler News Service со ссылкой на главу Департамента государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов РФ Константина Вышковского. По словам чиновника, "финансовой необходимости размещать евробонды у России не было", однако эта операция была произведена для "подтверждения присутствия на рынке, изучения настроений инвесторов".

Реклама

Напомним, в понедельник стало известно, что РФ разместила гособлигации на 10 лет с доходностью 4,75% годовых. Их объем составил 1,75 миллиарда долларов. Номинальная стоимость бонда составила 200 тысяч долларов. 

"Общий объем книги заявок составил около семи миллиардов долларов. Более 70% размещения пришлось на иностранных инвесторов. Именно на эту группу мы и ориентировались", - рассказал глава Минфина РФ Антон Силуанов.

По его словам, несмотря на предпринимаемые попытки отобрать у иностранных инвесторов возможность вложиться в российскую экономику, объем и качество заявок можно оценить высоко.

"Несмотря на неофициальное давление, оказанное на некоторые элементы инфраструктуры мирового финансового рынка, спрос со стороны иностранных инвесторов из разных регионов показал высокий уровень доверия к России как эмитенту, а также к российской инфраструктуре финансового рынка", - сказал Силуанов.

Напомним, накануне сообщалось, что "ВТБ Капитал" собрал заявок на покупку российских евробондов почти на 5,5 миллиардов долларов. Этот объем практически в два раза превышает планировавшиеся размеры предложения (три миллиарда). Читать далее>>

Реклама

Реклама