15 сентября 2017, 16:14

Разорение банков в России связали с воровством

Читать 360tv в

-

Большинство эпизодов разорения российских банков связано с воровством. Об этом сообщила директор экспертно-аналитического департамента Агентства по страхованию вкладов Юлия Медведева. Ее слова приводит «Интерфакс».

К сожалению, цифра, которую я очень давно озвучиваю, не меняется: порядка 80% кредитных организаций, признанных банкротами, стали такими исключительно из-за того, что там имелось преднамеренное банкротство, то есть вывод активов и другие злоупотребления. Ущерб, как правильно уже сказали, более 1,1 триллиона рублей от всей этой чудесной деятельности - Юлия Медведева.

Агентство по страхованию вкладов контролировало 642 российских банка. К настоящему моменту около 75% из них признаны банкротами. Большинство случаев разорения связано «с банальным воровством денежных средств, выводом их (сейчас, как правило, выводом денежных средств за рубеж)». 

По словам Медведевой, сразу после банкротства владельцы кредитных организаций уезжают за границу и «там безбедно живут».

В пример она привела случаи разорения двух крупных банков – Пробизнесбанка и Внешпромбанка. Их руководители не владели другим бизнесом в России и «планомерно вывели средства и использовали их в собственных корыстных целях». 

Некоторые кредитные организации признают банкротами после увеличения обязательств. В этом случае банк собирает деньги у граждан и не отражает их. Так обанкротился Арксбанк. Иногда кредитные организации фальсифицируют данные о кредитовании граждан. «Как только начинаешь взыскивать, приходят люди, которые говорят, что никогда не были клиентами этой кредитной организации. <…> Это на грани банального воровства булочки из магазина, то есть люди фальсифицируют все от начала до конца», - пояснила Медведева.

Ранее авиакомпания «Трансаэро» официально признали банкротом. Вместо Михаила Котова назначили нового конкурсного управляющего. Производство продлится шесть месяцев. Читать далее>>

Реклама

Реклама