21 августа 2015, 04:30

Разница между ИП и компанией при открытии собственного бизнеса

Читать 360tv в

-

Человеку, который решил открыть свое дело, придется выбирать как его регистрировать. Либо владелец бизнеса становится индивидуальным предпринимателем (ИП), либо учреждает собственную компанию (ООО). У каждого варианта есть свои нюансы, плюсы и минусы. Газета РБК опубликовала материал о том, как выбрать подходящий вариант.

Реклама

Открыть ИП относительно просто. Этот вариант популярен среди людей, занимающихся розничной торговлей, работающих в сфере питания и бытовых услуг, а также индустрии красоты. Порою, фрилансеры открывают ИП, чтобы повысить свой социальный статус и выглядеть солиднее в глазах подрядчика.

Однако, индивидуальные предприниматели могут заниматься далеко не всем. Например, они не могут заниматься охранной деятельностью, открыть банк, ломбард, или страховую компанию, а также торговать алкоголем и делать лекарства. Зато, индивидуальный предприниматель может открыть частное детективное агентство.

Для открытия ИП достаточно заполнить регистрационную форму и, с помощью заявления, выбрать систему налогообложения - либо 6% от дохода, либо 15% с прибыли. После этого останется заплатить 800 рублей госпошлины и отнести документы в налоговую службу. Максимум через пять рабочих дней ИП будет зарегистрирован.

Намного сложнее зарегистрировать компанию. Сначала нужно принять устав и предоставить его в налоговую службу. РБК не советует открывать компанию вдвоем на равных правах. Нужно либо вводить третьего участника, либо сосредотачивать большинство активов в собственных руках.

Чтобы открыть компанию, нужно собрать следующие документы: протокол, или решение о создании организации, заявление, квитанция об оплате пошлины в четыре тысячи рублей, гарантийное письмо от собственника того помещения, на адрес которого организация регистрируется. Фирму можно зарегистрировать в собственной квартире во всех случаях, кроме промышленного производства. Кроме того, для открытия ООО, необходимо сформировать уставный капитал не менее 10 тысяч рублей и открыть в банке счет компании. При регистрации ИП достаточно счета физического лица.

ИП, в отличии от ООО, не должен сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговую службу, зато ему необходимо вести книгу учета доходов и расходов. Предприниматель также обязан раз в год, с 1 января по 30 марта, сдавать налоговую декларацию. Компания делает это каждый квартал.

В случае наема сотрудников ИП и ООО действуют одинаково: заключают договора, платят НДФЛ, взносы в фонды социального страхования и пенсионный.

Чтобы получить деньги, создатель компании должен начислять себе зарплату, индивидуальный предприниматель может распоряжаться заработанными деньгами свободно: забрать все, или вложить все в дело. Кроме того, зарегистрировав ИП в Москве, можно работать и открывать точки по всей России. Единственное что не может сделать ИП - это выстроить структуру менеджеров и управляющих, всеми точками придется руководить лично.

Если дело рассчитано на инвестиционные деньги, то лучше открывать ООО, так как инвесторы хотят иметь возможность получить долю в бизнесе.

Проверяют ИП также как ООО, но в случае выявления нарушений штрафы компаниям выписывают в 10 раз больше. Зато, в случае неуплаты кредитов, компания платит деньги из уставного капитала, а также подвергается конфискации имущества, в то время как у индивидуального предпринимателя будут требовать личные деньги и конфисковать личную мебель.

Чтобы закрыть ИП, достаточно написать заявление, оплатить госпошлину 160 рублей, и получить выписку из ЕГРИП "о прекращении физическим лицом занятия предпринимательской деятельностью". Ликвидировать компанию невероятно сложно. Ее легче переоформить, или продать.

Ранее сообщалось, что с 2013 по 2015 годы московские представители малого и среднего бизнеса выкупили у столичных властей более трех тысяч сдаваемых в аренду помещений. Власти получают от выкупа помещений от 12 до 13 миллиардов рублей в год. Читать далее>>

Реклама

Реклама