Путин призвал монополистов вести себя поскромнее | 360°

13 января 2016, 23:09

Путин призвал монополистов вести себя поскромнее

Читать 360 в

-

Президент России Владимир Путин заявил, что компании-монополисты должны быть готовы вести себя поскромнее, но при этом не должно пострадать качество, сообщил "Интерфакс".

Реклама

Глава ФАС Игорь Артемьев доложил Президенту России о завершении тарифной кампании 2012-2016 года, и обратился к Владимиру Путину с просьбой дать понять инфраструктурным монополиям, что время изменилось, и они должны менять свою политику.

"Нужно, чтобы они знали, были готовы, как вы правильно сказали, чтобы поскромнее себя вести не в ущерб, естественно, качеству", - заявил Путин.

Президент заметил, что это является необходимым условием для успешного преодоления инфляционных явлений в экономике.

"Если мы хотим подавить инфляцию, в таком ключе и должны работать", - добавил президент.

Артемьев отметил, что в тарифной политике произошли системные изменения. Монополистам должно хватить денег на инвестиции, добавил он.

"Но они должны жить по средствам. Мы следим за тем, по какой цене они приобретают электроэнергию, строительные материалы - методом сравнительного анализа просто", - отметил Артемьев.

По его словам, темпы роста тарифов впервые за долгие годы замедляются относительно инфляции.

"В принципе мы уже готовы переходить на так называемое, формульное тарифообразование, чтобы дать горизонт планирования на пять-семь лет", - сказал он.

Артемьев отметил, что важно понимание самих руководителей инфраструктурных компаний, что они должны поделиться своими ресурсами с малым и средним бизнесом.

Реклама

Реклама