06 ноября 2020, 13:27

Прогрессивная шкала налогов: зачем она нужна простым россиянам?

Читать 360tv в

Российскому правительству предложили повысить налоги для богатых людей и корпораций. Но будут ли дополнительные средства грамотно распределены и когда налоговая система будет к этому готова? Советник исполнительного директора Евразийского фонда стабилизации развития Сергей Улатов рассказал «360», какая выгода для народа от такого решения.

«С моей точки зрения, здесь есть несколько важных моментов. <…> Это стимулирование накоплений богатых россиян, чтобы они выводили из тени свои накопления и инвестировали их в экономику России. <…> Один из самых главных моментов — введение прогрессивной шкалы налогообложения, это эффективность налоговой системы, а именно — эффективность бюджетной системы с точки зрения ее возможности перераспределить дополнительные доходы в пользу более бедного населения», — рассказал эксперт.

Реклама

По его словам, именно для этого прогрессивная шкала и вводится. Улатов отметил, что если спросить гражданина Швеции, согласен ли он с высокими налогами на доход, он скажет да. Так как население считает, что государство лучше справится с распределением доходов.

«Если спросить это у гражданина России, то ответ, скорее всего, будет отрицательный. <…> По большому счету сейчас [стоит] вопрос об эффективности бюджетной системы. Да, мы получим дополнительные доходы, но куда они будут направлены — большой вопрос», — заметил собеседник «360».

Хотя заявляется, что часть доходов будет направлена на помощь раковым больным, но при этом есть другие «непродуктивные расходы», отметил Улатов.

«Это нужно обсуждать. Я думаю, что чем более цивилизованным становится наше общество, чем больше будет доверия к бюджетной системе, тем больше будет вероятность того, что прогрессивная шкала налогообложения действительно будет введена. Думаю, это время все равно придет», — заключил советник исполнительного директора.

Повысить налоги для богатых предложили эксперты Высшей школы экономики. По их мнению, налоговая система России готова к таким изменениям. Например, они предлагают установить налог в размере 20% на доход, превышающий 12 миллионов рублей.

Реклама

Реклама