Продажи легковых автомобилей и LCV в РФ упали в феврале на 38% | 360°

10 марта 2015, 07:45

Продажи легковых автомобилей и LCV в РФ упали в феврале на 38%

Читать 360 в

-

В феврале продажи легковых автомобилей и малотоннажных грузовых автомобилей (LCV от Light Commercial Vehicle) упали на 37,9%, сообщила сайт газеты "Коммерсант" со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса. Кроме того, в десять раз сократились продажи популярных ранее иномарок. Продажи легковушек и LCV во второй месяц 2015 года сократились до 128,3 тысяч автомобилей, при этом, по мнению аналитиков, негативная динамика набирает обороты: в январе число продаж снизилось на 24,4%.

Реклама

"Авторынок входит в фазу резкого замедления и февраль только начало этого замедления. <…>Продажи еще не достигли своего дна", – заявил глава комитета автопроизводителей ассоциации Йорг Шрайбер.

Ранее сообщалось, что с ноября 2014 года средний уровень цен на автомобили в РФ вырос на 25%. Аналитики уверены, что сдерживать рост цен на свою продукцию – транспортные средства – смогут в первую очередь компании, имеющие договоры на производство на территории РФ.  Наименьшее подорожание произойдет в отношении отечественных автомобилей Lada. На базе производителя данных машин - "АВТОВАЗа" - собираются транспортные средства Renault, Datsun и Nissan. У Volkswagen и Hyundai также есть заводы на территории России. Больше всего увеличатся цены на автомобили, комплектующие которых производятся за границей. В их числе марки Toyota и Mercedes. "Впрочем, это не имеет большого значения. Человека, который может позволить купить Mercedes, вряд ли остановит изменившаяся цена", - считает эксперт Игорь Моржаретто.

Напомним, автомобили Lada могут вырасти в цене во второй раз с начала года. Легковушки Lada подорожали с 15 января на 9%, повторное увеличение цен ожидается в марте.   

Читайте также:

Реклама

Реклама