Привлечение зарубежных инвесторов в сферу недропользования обсудили в МГИМО | 360°

30 мая 2018, 17:05

Привлечение зарубежных инвесторов в сферу недропользования обсудили в МГИМО

Читать 360 в

Привлечь зарубежных инвесторов вкладываться в российские природные ресурсы ‐ такую задачу вместе с ООН начали решать Минприроды России и другие профильные ведомства по работе с недрами. Как достичь цели, говорили на ежегодной международной конференции в МГИМО.

Речь шла о том, как перевести на международный язык разные национальные системы классификаций ресурсов. В первую очередь, ООН начала решать этот вопрос с Россией - страной с крупным недровым потенциалом. Связать российские методы оценки запасов ископаемых с единым образцом ООН важно для российской экономики. Чем больше изучены ресурсы и точнее их объем - тем выше их индекс в классификации. И тем понятнее, а значит, и привлекательнее они для инвесторов. Для этого стороны должны "понять" друг друга. Значит, в терминологии нужны единые стандарты. «Для нас это значит, что мы можем создать собственные механизмы, связующие документы между классификациями БРИКС, что условия ограничения западного финансирования может нам помочь в плане привлечения инвестиций в РФ со стороны восточных стран, стран БРИКС», - отметил заместитель главы Федерального агентства по недропользованию Орест Каспаров.

Региональный советник ООН по устойчивой энергетике Виктор Бадакер считает, что это важно для прихода инвесторов: «Это очень полезно, когда к вам придут инвесторы, технические специалисты, которым, конечно, нужно объяснить, какие есть запасы, чтобы они принимали свои решения об инвестициях и о том, как технически организовывать работу».

Двухдневная конференция собрала ведущих специалистов по использованию и управлению природными ресурсами, а также глав российских и международных финансовых компаний. Партнером и площадкой для встречи выбрали МГИМО как один из ведущих институтов по изучению вопросов энергетики в России. Студенты вуза также регулярно проходят стажировки в ООН.

Реклама

Реклама