14 ноября 2014, 13:50

Престижные офисы столицы пустеют

Читать 360tv в

-

Дорогие офисы столицы класса А пустеют с каждым месяцем, сообщает РБК. Иностранные компании, которые обычно занимают бизнес-центры, не стремятся расширять бизнес.

Реклама

Доля свободных помещений в общей площади в офисах класса А увеличилась до 25,8 %, в классе B – до 9,3 %, свидетельствуют данные Colliers International. «Доля свободных площадей в офисах класса А достигла максимального уровня за всю историю московского офисного рынка», ‒ подчеркнул директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков.

Эксперты отмечают, что спрос на офисы падает с 2011 года. Снижение спроса из-за нестабильной геополитической и экономической ситуации совпало со значительным объемом ввода в эксплуатацию новых бизнес-центров, объясняют консультанты. «Иностранные компании, являющиеся основными арендаторами деловых комплексов класса А, не спешат расширять свой бизнес, а значит, не нуждаются в новых офисных площадях, ‒ пояснил Лосюков. Усиление конкуренции за арендатора скажется на стоимости аренды - она уменьшится.

Хуже всего со сдачей офисов в аренду дела обстоят в "Москва-Сити", отмечает директор департамента аналитики Cushman&Wakefield Денис Соколов. Сегодня там пустует треть офисов, а к концу года вакантность в деловом центре может вырасти до 40%. 

Реклама

Реклама