25 сентября 2018, 05:28

Правительство не разрешило оплачивать коммунальные услуги по выбору

Читать 360tv в

Правительством подготовлен отрицательный отзыв к законопроекту, по которому предполагалось разрешить жильцам многоквартирных домов выборочно оплачивать коммунальные услуги. Инициатива была подготовлена представителем КПРФ Алексеем Куринным. Чиновники посчитали, что возможность выбирать оплату коммунальных услуг приведет к снижению платежной дисциплины и росту долгов. Об этом сообщила газета «Известия».

В начале лета в Госдуму был внесен законопроект, по которому у граждан появилась бы возможность самим решать, какие услуги из списка, приведенного в платежке, они готовы оплатить в данный момент, а за какие рассчитаются с поставщиками позднее. Например, за содержание дома и его текущий ремонт можно расплатиться в этом месяце, а за отопление и электроэнергию расплатиться в следующем.

Согласно Жилищному кодексу России, жители страны обязаны оплачивать все полученные ими коммунальные услуги и ресурсы. Чиновники убеждены, что инициатива депутата КПРФ может обернуться полной неоплатой долгов.

Потребители начнут злоупотреблять предоставленной им возможностью выборочной оплаты, что приведет к увеличению размера задолженности в сфере ЖКХ.

Член комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам Артем Кирьянов считает, что услуги необходимо оплачивать в полном объеме, потому что они уже оказаны. Нехватку личных средств на плату потребленных ресурсов и оказанных услуг поможет восполнить субсидия. Размер выплаты определяется в каждом регионе отдельно и зависит от процента доходов семьи, которые идут на погашение «коммуналки».

Реклама

Реклама