14 ноября 2014, 04:07

Повлияет ли курс доллара на стоимость квартир?

Читать 360tv в

-

Последние несколько недель специалисты в области недвижимости горячо спорят, выгодно ли покупать квартиры на фоне экстремальных валютных скачков, и повлияет ли курс доллара на стоимость квартир? Сообщает телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

На протяжении всего 2014 можно было наблюдать рост цен на первичном рынке недвижимости. Временное снижение цен во втором квартале можно объяснить большим количеством новых проектов и покупок квартир на стадии котлована.    

Заметные колебания курса доллара были на протяжении всего года, прямо пропорционально к изменению стоимости валюты выглядит динамика заключения ипотечных сделок.

Первый квартал года - доллар чуть больше 33 рублей - ипотеку предпочитает 40% покупателей. В апреле, когда американец приближается к отметке 37 - популярность кредита вырастает еще больше - на 5%. И наконец, 1 ноября 2014-ого - доллар стоит 43 рубля 39 копеек, а желающих взять займ у банка - больше половины (55%).

Ещё одна причина, по которой ипотека продолжает набирать обороты - это желание  "поймать хорошую ставку за хвост». Выгодные кредитные программы кредитования многие банки предлагают и сегодня. Повышают ставки они очень аккуратно, потому что сейчас как никогда нуждаются в большом количестве заёмщиков. С начала года средняя ставка выросла на пол процента,  с 12,5 до 13%. Основное повышение пришлось на октябрь: в период с 15 по 30 число ставки повысили более 20 банков. 

Чего однозначно делать не стоит - так это паниковать. Рынок жилой недвижимости очень инертный, и какие-либо изменения в экономике отражаются на нём позже всего. Но при продолжительном росте курс доллара, цены на недвижимость всё-таки могут измениться. Потенциальным покупателям стоит это учитывать. 

Реклама

Реклама