Поставки российской нефти в Европу возобновятся к июлю | 360°

03 июня 2019, 21:46

Поставки российской нефти в Европу возобновятся к июлю

Читать 360 в

Российская нефть начнет поступать европейским потребителям 10 июня, с 1 июля заработают все три нитки трубопровода «Дружба», сообщает польский оператор нефтепровода PERN.

В сообщении оператора говорится, что об этом договорились на совещании в Москве, в котором приняли участие представители польских, немецких и российских компаний — трейдеры, поставщики и переработчики.

Реклама

Отмечается, что «Транснефть» «подтвердила желание» оплатить издержки, связанные с поставкой загрязненной нефти. Российская компания «находится в процессе» очистки польской части трубопровода.

В апреле белорусские власти заявили о поломке дорогостоящего оборудования из-за поступления некачественной российской нефти по трубопроводу «Дружба». Дальнейшая перекачка сырья на Украину и в Польшу была приостановлена. Вскоре выяснилось, что в нефть попало большое количество хлорорганики, которая используется при нефтедобыче.

В мае в Белоруссию, на Украину и далее в Словакию, Чехию и Венгрию частично возобновилась прокачка чистой нефти из России. В середине того же месяца следствие пришло к выводу, что загрязнение нефти было намеренным: сырье похитили на небольшом НПЗ, и пытались таким образом замести следы. По делу арестовали четырех подозреваемых, еще двоих объявили в розыск.

Реклама

Реклама