03 ноября 2018, 00:12

Порошенко тайно вывез из России оборудование со своей фабрики

Читать 360tv в

Украинский президент в январе 2018 года тайно вывез со своей фабрики Roshen в Липецке оборудование, сообщил телеканал «1+1».

Журналисты передачи «Грошi» утверждают, что общая стоимость этого оборудования составила около 10 миллиардов гривен.

Реклама

Груз без особых проблем был переправлен из России в киевский офис компании. Он включает различного рода станки для изготовления кондитерских изделий и конфет. А потоковые линии, заворачивающие машины, линии упаковывания, холодильники, теплообменники и насосы, были вывезены еще ранее.

Нужно отметить, что у фабрики были проблемы давно. Три года назад из-за налоговой задолженности в 180 миллионов рублей ее счета были арестованы по решению Басманного суда Москвы, а в 2017 году стало известно о ее закрытии «по экономическим и политическим причинам», пишет ИА Nation News.

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал закон о введении контрсанкций в отношении 322 граждан и 68 компаний Украины. Документ предусматривает введение ограничительных мер в отношении физических и юридических лиц: блокировке их счетов, ценных бумаг и имущества, которое есть в России. Кроме того, они не могут выводить средства за границу.

Порошенко назвал новые санкции ожидаемыми. На Украине попадание в российский санкционный список воспринимается как государственная награда, в то же время те, кто не попал туда, «очень обижены», добавил глава государства.

Реклама

Реклама