Польша вновь будет судиться с «Газпромом» | 360°

17 октября 2018, 04:12

Польша вновь будет судиться с «Газпромом»

Читать 360 в

Польская государственная газовая компания PGNiG пытается оспорить майское решение Еврокомиссии по закрытию шестилетнего антимонопольного расследования против «Газпрома». PGNiG вновь подала иск в суд ЕС, сообщил «Коммерсант».

Варшава хочет оспорить соглашение между Еврокомиссией и «Газпропом» от 24 мая, по которому ЕК отказывается от всех антимонопольных расследований и оборотных штрафов в отношении компании. В свою очередь «Газпром» должен соблюдать правила поведения на рынке.

Реклама

Тем не менее Польша осталась недовольна соглашением компании с ЕК. Власти страны считают, что обязательства «Газпрома» несоизмеримы с ущербом, который деятельность компании нанесла странам Центральной и Восточной Европы.

В компании PGNiG отметили, что ЕК недостаточно усердно готовилась к принятию решения по антимонопольному расследованию против «Газпрома», которое велось с 2012 года. Это решение якобы было принято с нарушением некоторых законов ЕС и противоречило имевшимся фактам.

Напомним, что Польша и ранее подавала в суд на «Газпром». Так, в декабре 2016 года Варшава попыталась оспорить решение ЕК по предоставлению полного доступа с газопроводу Opal в Германии.

В результате на «Газпром» наложили ограничительные меры, по которым компания семь месяцев не могла располагать дополнительными мощностями Opal. В июле 2017 года все ограничения сняли. Польша подала еще один иск, который ЕК рассмотрит в 2019 году.

Реклама

Реклама