Top.Mail.Ru
Подмосковье и регион Прованс‐Альпы‐Лазурный берег Франции будут обмениваться опытом в развитии «умных городов» | 360°

18 апреля 2019, 17:46

Подмосковье и регион Прованс‐Альпы‐Лазурный берег Франции будут обмениваться опытом в развитии «умных городов»

Читать 360 в

Руководство Московской области и французского региона Прованс-Альпы-Лазурный берег планируют развивать взаимодействие в создании «умных городов». Об этом рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов после встречи с вице-президентом регионального совета региона Каролиной Позмантье-Спортиш.

«Нам есть что предложить, и я думаю, что нам есть чему поучиться. Цифровизация городов, энергетики и водоснабжения сейчас идет семимильными шагами на всех территориях. Уже пилотные города есть в Московской области, и опыт других стран, опыт других регионов тоже был бы крайне интересен», - заявил Вадим Хромов.

Вадим Хромов обратил внимание, что Подмосковье является одним из лидеров по цифровизации в России. Один из самых крупных проектов – «Центр управления регионом», который не так давно открыл губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«На территории региона со столицей в городе Марсель существуют компании и инновационные кластеры, занимающиеся развитием информационных технологий, и мы организуем взаимодействие этих компаний с нашими организациями для взаимного обмена лучшими практиками», - добавил зампред правительства Подмосковья.

Также в ходе встречи шла речь о сотрудничестве в таких областях, как промышленность, фармацевтика, автомобильная промышленность, аэрокосмическая отрасль, сельское хозяйство.

«Для меня было настоящей честью иметь возможность представить наш регион. Это один из крупнейших французских регионов, сегодня он готов привлекать и таланты, и туристов, потому что наш регион очень известен. Прованс и Лазурный берег известны всему миру. И с такими крупными регионами, как Московская область, у нас очень много общего и в культурном плане, и в экономическом», - заявила вице-президент регионального совета региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег Каролина Позмантье-Спортиш.

Вице-президент сообщила, что приняла приглашение зампреда Подмосковья посетить Подмосковье осенью в канун празднования 90-летия Московской области.

Реклама

Реклама