16 февраля 2019, 03:14

ПФР наложит новые ограничения на обналичивание маткапитала

Читать 360tv в

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов анонсировал ограничения, которые будут введены для обналичивания материнского капитала. Это вынужденная мера, связанная с юридическими схемами, которыми научились пользоваться злоумышленники. Об этом сообщил РБК.

Заявление Дроздов сделал в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

Реклама

«В основном это связано с непростыми юридическими схемами, которые мы изучаем, и мы обратились в Минтруд, чтобы нам дали дополнительные возможности [контроля]», — произнес глава ПФР.

По его словам, теперь необходимо будет предоставить «ряд дополнительных документов об использовании маткапитала, что средства действительно переведены на счет застройщика». Это объясняется фактами, когда люди отказывались от контракта, не поставив в известность ПФР.

Дроздов также отметил, что в стране есть организации и институты, которые выдают кредиты без контроля Центробанка.

«Контроль здесь пока более лояльный, чем за кредитными организациями. Мы идем по пути, чтобы эти организации не работали с материнским капиталом или имели устойчивую репутацию», — пояснил он.

Программа предоставления материнского капитала стартовала в России в 2007 году. Семьи, где родился или был усыновлен второй ребенок, стали получать выплаты от государства. В 2007 году размер маткапитала составлял 250 тысяч рублей. После нескольких индексаций его сумма увеличилась до 453 тысяч. Средства материнского капитала невозможно обналичить. Эти деньги семья должна потратить на улучшение жилищных условий, формирование накопительной трудовой пенсии матери или оплату образования детей.

Реклама

Реклама