Первое в России производство улиток открылось в Подмосковье | 360°

06 июля 2015, 05:38

Первое в России производство улиток открылось в Подмосковье

Читать 360 в

-

Первое в России производство улиток открылось в Коломенском районе Московской области, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Это будет способствовать снижению цен на деликатес, а также импортозамещению. Пока московские рестораторы вынуждены закупать улиток у заграничных производителей за евро, курс которого значительно вырос, а с ним - и цены на деликатес. Производство открыл фермер Анатолий Черепаха.

Реклама

"Во-первых, их очень редко где можно встретить в хорошем качестве. Во-вторых, это от тысячи до двух тысяч [рублей] за порцию. Порция в среднем - это дюжина. Обычно привозят из-за границы, в замороженном состоянии. И редко где можно найти в свежем. И то, что фермер собирается выращивать своих улиток, - это прямо прорыв для нас", - сообщил шеф-повар московского ресторана Ефим Дьяченко.

В  бывший коровник в Коломенском районе 300 виноградных улиток завезли из Крыма в марте. Когда было еще холодно, их держали в закрытом вольере, а с наступлением тепла запустили в ферму под открытым небом. Несмотря на название, виноградная улитка может питаться обычной травой. 

Благодаря добавкам из пшена, улитки растут и размножаются быстрее. Таким образом, в этом сезоне, на ферме получили уже первое потомство. 

Напомним, в сельском поселении Леонтьевское Ступинского района завершается строительство молочной агрофермы. Общая стоимость проекта составила около 70 миллионов рублей. Все работы были проведены за счет собственника.  Читать далее>>   

Реклама

Реклама