11 октября 2018, 12:55

Сергей Глазьев рассказал о возможном ответе РФ на очередные санкции со стороны США

Читать 360tv в

Академик РАН, советник президента РФ по экономическим вопросам Сергей Глазьев пояснил, что финансовая система страны будет готова к новым антироссийским санкциям со стороны Вашингтона в том случае, если полностью избавится от долларов в своих резервах и активах. Об этом сообщила «Экономика сегодня».

«Пока денежные власти медлят со сбрасыванием долларов, спецслужбы США продолжают наносить нам нарастающий ущерб. Сейчас они заняты грабежом имущества и денежных вкладов физических и юридических лиц, внесенных в их санкционные списки», — обратил внимание Глазьев.

Реклама

По его мнению, ограничительные меры со стороны Штатов могут быть применены по отношению к российским корпорациям и банкам, а также к частным компаниям, которые признаны американской стороной нелояльными.

«Если в части преобразования структуры валютных резервов страны после многочисленных предупреждений со стороны экспертов Банком России начаты некоторые шаги в этом направлении, то в корпоративном секторе, как говорится, и „конь не валялся“», — продолжил советник президента.

По его словам, это сотни миллиардов долларов, находящихся в зоне риска, и непонятно, как банки будут обслуживать валютные вклады в случае ареста долларовых активов. Что касается российского госдолга, то здесь Глазьев обнадежил, что он, во-первых, не велик, а во-вторых, по большей части, именно российские инвесторы являются держателями его валютной составляющей.

«В-третьих, кроме американских спекулянтов найдутся другие, которым не страшны американские санкции. При нынешнем профиците федерального бюджета можно вообще обойтись без новых заимствований», — подытожил академик РАН.

Реклама

Реклама