25 января 2016, 19:09

Отечественное вино подорожает на 15-20% в 2016 году

Читать 360tv в

-

Российское вино подорожает на 15-20% в 2016 году, сообщил ТАСС со ссылкой на президента Союза виноградарей и виноделов РФ Леонида Поповича. Подорожание ожидается из-за использования импортных составляющих в производстве вина. 

Реклама

"В среднем, его цена увеличится на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Подорожание будет происходить плавно, в течение года. Одним из факторов этого станет увеличение стоимости импортных комплектующих, которые используют наши производители", - сказал Попов. 

Он также сообщил, что Россия планирует увеличить объем производства вина на 3-5%. 

"Но это будет сделать непросто, так как площадь виноградников останется на уровне прошлого года. Таких показателей будем пытаться достичь за счет существующих технологий на производстве, которые позволяют это сделать", - добавил Попов.

Союз Виноградарей и виноделов сообщил, что в 2015 году Россия произвела 70 миллионов литров вина. Каждый год, начиная с 2013, объем продаж увеличивается примерно на 7%. В 2016 году виноград будут высаживать в Краснодарском краю, Крыму и Дагестане.

"По заданию, мы должны высадить в этом году девять тысяч гектаров виноградников. Это задание мы вряд ли выполним из-за курса. Скорее всего, в этом году будет разбито около 6 тысяч гектаров виноградников, что - на уровне прошлого года. На субсидирование посадки виноградников в этом году, по данным Минсельхоза РФ, будет выделено 2,4 миллиарда рублей. Мы очень надеемся, что эти деньги получим", - сказал Попович.

Реклама

Реклама