24 декабря 2018, 20:17

Минфин рассказал о сложностях российской экономики в 2019 году

Читать 360tv в

Министр экономического развития России Максим Орешкин заявил, что первая половина следующего года пройдет тяжело для российской экономики. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

Следующий год начнется со схождения целого комплекса негативных трендов: нестабильность цен на сырьевых рынках, непростая глобальная ситуация, снижение интереса к российской продукции из-за общего замедления мировой экономики.

Реклама

Кроме того, повышение налога на добавленную стоимость и повышение Центробанком ключевой ставки также негативно скажется на потребительском спросе и затруднит получение гражданами кредитов.

Однако сложности, с которыми экономика столкнется в первом полугодии, компенсируется общим ростом ВВП на 1,3% по итогам года.

С экономическими проблемами, по мнению министра столкнется весь мир, так как в следующем году рост глобальной экономики станет минимальным за последние несколько лет.

«Американская экономика неизбежно должна замедлиться, в лучшем случае это замедление будет до диапазона 1−1,5 процента, в худшем случае мы можем столкнуться даже с определенными значениями около нулевых отметок, либо краткосрочной рецессией», — отметил Орешкин.

На Китай повлияет торговая война с США, а развивающиеся страны могут столкнуться с банкротствами компаний, чьи кредиты окажутся ничем не обеспеченными.

Реклама

Реклама