07 апреля 2021, 17:14

Определять бедность в России будут по новому критерию

Читать 360tv в

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил, что правительство рассмотрит новый критерий для определения бедности. Об этом он рассказал, выступая с отчетом в Госдуме, сообщило РИА «Новости».

Параметр, который рассматривает кабмин, учитывает новый порядок определения прожиточного минимума, вступивший в силу в начале 2021 года. Счетная палата пока не в курсе, какой именно критерий рассматривают власти, отметил Кудрин. Аудиторы его ведомства подготовили свои предложения по борьбе с бедностью и направили их в правительство. При определении бедности они учитывали величину доходов ниже прожиточного минимума.

Реклама

Кудрин отметил, что изменения порядка расчета прожиточного минимума являются вполне рациональными для определения уровня бедности.

«То, что он не коррелирует в каждый момент в реальном времени с потребительской корзиной, не является крупным недостатком», — сказал глава Счетной палаты.

В 2022 году российские власти планируют увеличить размер минимальной оплаты труда (МРОТ) на 4,7%, а в 2023 году — на 5,8%. Об этом ранее рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Реклама

Реклама