Около 20% всех сделанных в России полимеров производится в МО | 360°

03 апреля 2015, 00:56

Около 20% всех сделанных в России полимеров производится в МО

Читать 360 в

-

Около 5% процентов всей выпускаемой в России химической продукции и около 20% процентов всех сделанных в стране пластиков произведено в Московской области. Как сообщили эксперты программы "Инвестиции 360", в инвестиционной стратегии Подмосковья до 2020 года - химия и пластики обозначены в числе 14 отраслей, которые представляют для региона наибольший стратегический интерес.

Реклама

В общем объеме ВВП России доля химической промышленности не превышает 2%. Российская химическая промышленность оказалась зависимой от иностранного сырья. Кроме того, конечную химическую продукцию в Россию - в основном из Европы - до недавнего времени завозили слишком  много. 

"У нас очень большая зависимость от импорта. То есть если говорить про химическую промышленность, на 30% она зависит от импорта. Причем есть целые подотрасли в химической промышленности, которые зависят от импорта на 80-90 и даже 100%", - объяснила директор департамента налогообложения Deloitte Юлия Орлова.

На то, чтобы производить и закупать у себя, направлена стратегия развития химического комплекса России на период до 2030 года. Ее основная задача –  повышение конкурентоспособности продукции химического комплекса, в том числе за счет импортозамещения в верхних переделах производства. Сами предприниматели - помимо упрощения процедур и регулирования пошлин - ждут от государства в первую очередь прямой финансовой помощи.

В этом плане правительство тоже готово идти инвесторам навстречу. В Стратегии развития отрасли предусмотрено не только субсидирование процентных ставок по кредитам на инвестиции в развитие, но и невозвратное финансирование  научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). Государство готово также вложиться в строительство химических технопарков и поддерживать спрос на продукцию отечественных производителей.

В то же время собственное производство в области химической промышленности в России выросло в 2014 году, по данным Росстата, на 1,7%. На четверть (25%) увеличился выпуск синтетических и органических красителей и на треть (33%) – производство  полимерных плит и листов. Стремительный рост производства полимеров и пластиков в России наблюдается уже не первый год. Как сообщили эксперты программы "Инвестиции 360", рост связан со спросом на такую продукцию у населения и бизнеса - рынок далек от насыщения. Так, пластмассовых изделий в 2014 году выпущено больше почти на 12%.

Читайте также:

Реклама

Реклама