27 ноября 2018, 14:39

«Оказываем поддержку фермерам и хозяйствам»: Андрей Воробьев рассказал о развитии молочной отрасли в Подмосковье

Читать 360tv в

В Красногорске проходит V Международный агропромышленный Молочный форум. Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о создании сырного кластера в регионе и о поддержке предприятий молочной отрасли.

«Мы подписываем контракты на семь миллиардов рублей, часть компаний расположится в Дмитровском районе в так называемом сырном кластере, который мы запускаем», — отметил Воробьев.

Реклама

Глава региона сообщил, что сейчас идут подготовительные работы по запуску сырного кластера. Создается инфраструктура, готовится площадка и проводятся необходимые коммуникации. Подготовительный этап закончится в следующем году, после чего начнется строительство предприятий.

«На весь сырный кластер, это порядка 16 гектаров, уже набраны резиденты. В частности этот форум предполагает заключение контрактов на строительство предприятий на территории сырного кластера, который расположен в Дмитровском районе», - подчеркнул Андрей Воробьев.

Губернатор также рассказал о проектах по производству молока в регионе.

«Два самых больших проекта это «ЭкоНива» и «ТиЭйч — Рус Милк Фуд». Они вкладывают деньги, наращивают производства молока. Но мы делаем ставку не только на них. Оказываем поддержку нашим фермерам и большим хозяйствам, которые в разных уголках Подмосковья и производят молоко, и его перерабатывают. Это продукция очень высокого качества», - добавил Воробьев.

По словам главы Подмосковья, партнерство с малыми и средними предприятиями для области стратегически важно, потому что это помогает создавать новые рабочие места. Власти региона поддерживают фермеров в рамках специальных программ.

«Существует федеральная программа компенсации капитальных затрат. Мы с уровня регионального правительства, регионального бюджета тоже такую поддержку оказываем. Есть различные льготные программы, по которым можно приобрести оборудование для переработки молока и все, что касается льготного кредитования, также доступно всем тем, кто делает инвестиции в сельское хозяйство, в молоко, в переработку молока в частности», - заявил губернатор.

Также правительство Московской области лоббирует интересы подмосковных фермеров для того, чтобы подмосковная продукция была на полках самых известных сетей.

Реклама

Реклама