21 августа 2014, 01:07

Охранная грамота

Читать 360tv в

-

Наукоград Черноголовка стал заложником государственной заботы. Земли муниципалитета принадлежат Федеральному агентству научных организаций. Это значит, что перепродать, использовать не по назначению их нельзя, однако оборотная сторона медали – развиваться средним и мелким предпринимателям невозможно. И это серьезно ухудшает инвестиционный климат города. 

Реклама

Научно-производственные компании здесь разрабатывают и выпускают более качественную продукцию, чем зарубежные аналоги, например немецкие или американские. Об этом говорят громкие имена заказчиков, среди которых числится даже Роскосмос. Одна проблема – спрос давно превышает предложение. А развиваться здесь и рады, но полноценный завод построить просто негде – федеральными землями муниципалитеты распоряжаться не в праве . 

В индустриальном парке арендуют помещения более 30 организаций, здесь выпускают все: от обычной одежды до высокоинтеллектуальных систем по управлению самыми разными производственными процессами. На этой территории создано 1000 рабочих мест. Однако все это может исчезнуть, потому что формально Академия наук в 2006 году дала разрешение на строительство парка, но окончательно сделка так и не была заключена. 

Что интересно, муниципальные власти с предпринимателями полностью солидарны. Мораторий на право пользования городскими землями, мешает не только бизнесу. "Есть пустая простаивающая федеральная земля и есть инвесторы, которые готовы вкладываться. Но дело с мертвой точки не сдвигается. Потому что решить вопрос из-за федеральной принадлежности не удаётся ни на местном уровне, ни на областном", – сетует Олег Егоров, председатель городского совета депутатов.   В правительстве Подмосковья прошло экспертное совещание при уполномоченном по защите прав предпринимателей. За круглый стол сели все заинтересованные в решении вопроса стороны от бизнесменов до Федерального агентства научных организаций, в чем ведении находятся земли Черноголовки.

Сказать, когда будет разрублен "гордеев узел", сложно. Следующее совещание по вопросу передачи земель состоится через полтора месяца. Пока известно, что агентство готово к передаче, но только после того, как будет произведена инвентаризация всего имущества и земель. После этого часть территорий передадут муниципалитету, а остальные выставят на торги. 

 

Реклама

Реклама