Одинцовский институт селекции обеспечит Подмосковье отечественным луком | 360°

08 июля 2015, 08:17

Одинцовский институт селекции обеспечит Подмосковье отечественным луком

Читать 360 в

-

В Институте селекции и семеноводства овощных культур в Одинцове намерены полностью обеспечить Московскую область луком, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Для этого планируется производство 10 тысяч тонн лука-севка. Такой объем позволит жителям Подмосковья отказаться от импортной продукции.

Реклама

Подмосковный лук отличается, например, от голландского, высокой скороспелостью, хорошей созреваемостью, вкусовыми качествами. Также местный лук лучше хранится. Не менее 90% луковиц сохраняется следующего посевного сезона. 

Пять южных районов области будут выращивать подмосковный лук. В этом году его семена уже дают плоды в городе Озеры. Сейчас ведутся переговоры с сетевыми магазинами. Возможно, через пять лет на прилавках будет только подмосковный зеленый и репчатый лук. 

Напомним, первое в России производство улиток открылось в Коломенском районе Московской области. Пока московские рестораторы вынуждены закупать улиток у заграничных производителей за евро, курс которого значительно вырос, а с ним - и цены на деликатес. Читать далее>>  

Реклама

Реклама