МЭР сообщило о замедлении роста цен почти во всех регионах России | 360°

19 июня 2018, 05:05

МЭР сообщило о замедлении роста цен почти во всех регионах России

Читать 360 в

Количество регионов, где индекс потребительских цен в годовом выражении снизился до 4% или ниже, в мае текущего года достигло 84. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на «Картину инфляции» Министерства экономического развития.

Только в Московской области инфляция превысила целевой показатель и составила 4,1%. Самая низкая инфляция зафиксирована в Дагестане — там потребительские цены увеличились лишь на 0,3%.

Реклама

По данным Центробанка, рост цен разгонится к концу года из-за увеличения НДС (налога на добавленную стоимость) с 18% до 20% в 2019 году. Темпы роста потребительских цен вернутся к 4% в начале 2020 года.

Эксперты полагают, что увеличение НДС прибавит дополнительные 1,5 п.п. к росту цен. При этом отмечается, что пенсионная реформа влияния пока не окажет, в то время, как в развитых странах она обычно разгоняет инфляцию.

Министерство экономического развития оставило отрицательный отзыв на идею запретить торговлю сигаретами дешевле максимальной розничной цены (МРЦ). Специалисты ведомства полагают, что запрет на продажу сигарет ниже МРЦ экономически невыгоден. Как пояснили в министерстве, большие различия в уровне доходов россиян в разных регионах затрудняют продажи товара по одной и той же цене.

Реклама

Реклама