29 июня 2021, 12:02

Нужно укрепление рубля. Экономист усомнился в эффективности «красных линий» для сдерживания цен

Читать 360tv в

Власти России могут управлять валютным курсом, применяя это как механизм защиты внутреннего рынка от роста мировых цен. Если бы этот механизм работал, то доллар бы сейчас стоил 60 рублей, заявил в беседе с «360» экономист Дмитрий Адамидов.

Объективные причины для укрепления рубля есть, но его сдерживают Минфин и Центробанк, которые скупают валюту. Если бы этот механизм работал, то доллар бы сейчас стоил 60–65 рублей. И тогда подешевел бы весь импорт, отметил Адамидов.

Реклама

«Если цены растут за границей, а мы не хотим, чтобы они росли в рублях внутри страны, надо управлять валютным курсом. Причем такая возможность у нас есть. У нас нефть растет, дохода в бюджет много», — отметил эксперт.

Но власти не рискуют прибегать к такому механизму, так как это может привести к бюджетным проблемам или другим разночтениям. Поэтому в правительстве размышляют о «красных линиях», призванных сдержать рост цен внутри страны.

Однако власти не торопятся менять подход к формированию цен на топливо, когда налоги на нефтепродукты привязаны к мировым ценам. Когда мировые цены растут, налоги растут, а нефтяники повышают внутренние цены, объяснил эксперт.

Чтобы в Россию не импортировали мировую инфляцию, нужно укрепление рубля, заключил экономист.

Реклама

Реклама