19 сентября 2017, 12:20

СМИ: шведская группа Nordea ищет покупателя на свои российские активы

Читать 360tv в

-

Переговоры с потенциальными инвесторами по продаже «Нордеа-банка» начались с начала года. При этом все собеседники отметили, что на сегодняшний день продажа такого крупного актива весьма затруднительна. Эксперты допустили, что Nordea может продать кредитный портфель, который по данным на 1 августа составляет 116,3 миллиарда рублей.

Реклама

Потенциальными покупателями собеседники назвали «Локо-банк» и «Совкомбанк».

Эксперты отметили, что Nordea начала работать на российском рынке с 2006 года. Она пережила кризис и осталась на российском рынке. При этом сообщается, что идея продать российскую часть бизнеса появилась еще три года назад, но покупатель так и не нашелся.

В январе «Нордеа-банк» уже продал «Совкомбанку» розничный портфель на 16 миллиардов рублей.

Представитель Nordea Group заявил, что не комментирует «рыночные спекуляции и слухи». В «Нордеа-банке» также отказались предоставить какую-либо информацию. «Совкомбанк» заявил, что не рассматривает покупку данного актива. Представитель «Локо-банка» заявил, что кредитная организация планирует расширение бизнеса, но для покупки рассматриваются только иностранные банки.

Большинство случаев разорения российских банков связано с воровством и выводом средств, которые находятся на счетах. Под контролем Агентства по страхованию вкладов находились 642 российских банка. В настоящий момент 75% из них признали банкротами. При этом владельцы кредитных организаций после процедуры банкротства покидают Россию и живут за границей, ни в чем себе не отказывая. Читать далее>>

Реклама

Реклама