Непредсказуемость США может заставить Россию удержать цены на нефть | 360°

06 декабря 2018, 19:08

Непредсказуемость США может заставить Россию удержать цены на нефть

Читать 360 в

Россия заинтересована в удержании определенного диапазона цен на нефть, но в нынешней политической ситуации и с непредсказуемостью президента США Дональда Трампа есть смысл придержать продажи. Такое мнение «360» высказал политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Россия заинтересована в том, чтобы удерживался диапазон цен на энергоносители, потому что наш бюджет сверстан под определенные ценовые категории. Но в принципе есть основания, чтобы попридерживать продажи энергоносителей из-за сложной политической обстановки

По его словам, президент России Владимир Путин примет во внимание политическую ситуацию, на фоне которой решается вопрос о продлении сделки ОПЕК+.

Реклама

«Надо учитывать довольно непредсказуемое поведение США, которые в лице своего президента часто меняют решения и делают это поперек течения, естественного течения событий. Происходит консолидация разных стран под угрозой вызывающе неправового поведения Штатов», - добавил Мухин.

Ранее СМИ со ссылкой на участников переговоров сообщили, что участники сделки ОПЕК+ договорились о ее продлении на 2019 год. На сколько именно баррелей будет сокращена добыча, пока неизвестно.

В сделке ОПЕК+ участвуют все члены Организации стран-экспортеров нефти, а также 11 сторонних производителей энергоносителей, в том числе Россия. Ранее Саудовская Аравия заявила о необходимости сократить суммарную добычу на миллион баррелей в день. В таком случае России придется сократить добычу на 300 тысяч баррелей, тогда как Москва заявляла, что согласна только на уменьшение на 140-150 тысяч баррелей.

Газета Bloomberg со ссылкой на источники в делегациях опубликовала в четверг материал, согласно которому в ОПЕК не будут продолжать консультации, пока не станет известно решение Владимира Путина.

Реклама

Реклама