Немецкая компания построит производство полимерных труб в Солнечногорске. В горокруге создадут более 50 рабочих мест | 360°

19 апреля 2019, 17:43

Немецкая компания построит производство полимерных труб в Солнечногорске. В горокруге создадут более 50 рабочих мест

Читать 360 в

В Электростали начался коммунальный эксперимент. Город первым в Подмосковье тестирует бестраншейный метод замены труб. Больше ничего рыть не придется, процесс идет под асфальтом. Причем, на все потребуется лишь пару часов.

Технология прокладки «труб будущего» проста. В колодец заводится стеклопластиковый рукав, он пропитан полиэфирной смолой. В него подают воздух, затем внутрь помещается «гирлянда» с ультрафиолетом, благодаря нему рукав затвердевает, получается труба в трубе.

«Технология позволяет формировать такую новую трубу, при которой старая уже не нужна, она может разрушиться. Новая выдержит все нагрузки, как внутренние, так и внешние. Мы даем гарантию 50 лет на эту трубу. Этого более, чем достаточно, чтобы сети эти функционировали», - сказал Максим Дубцов, представитель компании-разработчика в России.

Такой метод успешно прижился в Москве и Петербурге, в Самаре и Саратове. Электросталь - первый подмосковный город, который решился на такой эксперимент. Самое важное - никаких больше траншей рыть не нужно. Благодаря уникальной немецкой технологии, все проходит прямо под толщей асфальта.

«Если нет возможности копать открытым способом, без этого способа, вне зависимости от цены, не обойтись никак. Огораживать - это полбеды, основное - наличие подземных коммуникаций. Здесь их очень много. Это узел связи, газ, электрические кабели. Поэтому раскопки было бы очень тяжело проводить», - сказал Алексей Борисов, заместитель главы администрации г.о. Электросталь.

Такие, не подверженные коррозии, трубы прокладывают со скоростью метр в минуту. Метод не из дешевых - участок в 700 метров обойдется почти в 6 млн рублей. На другой чаше весов - минимальные затраты труда и времени. Олег Журавлев - начальник участка канализационных сетей - 25 лет рыл, копал, прокладывал. Новинку впервые увидел у коллег в другом регионе.

«Чисто профессиональная зависть, конечно, естественно, эта технология позволяет бестраншейно, без применения больших энергозатрат произвести сложные мероприятия по замене участка трубопровода», - отметил Олег Журавлев, начальник участка канализационных сетей.

Журавлев рассказывает, что раньше менять трубы они могли и неделю, и месяц - в зависимости от масштаба. Да еще и отключали район от воды. Теперь все можно сделать на раз-два. Из передвижной лаборатории на колесах оператор следит за тем, что же там происходит внутри формирующейся трубы.

Производство суперсовременных полимерных труб немецкая компания планирует построить в индустриальном парке "Есипово" под Солнечногорском. Работы там уже начались. Вложить в реализацию они планируют более 500 миллионов рублей. На предприятии предполагается создать более 50 рабочих мест. В Подмосковье есть все условия для иностранных инвесторов.

Технология санации стеклопластиковым рукавом является самой современной на сегодняшний день в водокоммунальном хозяйстве. Планируется, что c нового подмосковного завода поставки их в другие регионы начнут уже в 2020 году. В стране это будет единственное подобное производство.

Реклама

Реклама