13 февраля 2019, 09:02

Названы города с самой высокой окупаемостью комнат

Читать 360tv в

Выгоднее всего купить комнату, чтобы потом зарабатывать на ее сдаче, в Ульяновске и Вологде. Исследование окупаемости провел портал «Мир квартир», его итоги опубликовала «Российская газета».

Исследователи посчитали средние значения стоимости комнат и их аренды во всех крупных городах страны и посмотрели, каково отношение годового дохода от сдачи комнаты внаем к ее покупной цене.

Реклама

Выяснилось, что выгоднее всего вкладываться в комнаты в Ульяновске и Вологде. Здесь владелец может получить до 13,5% годовых. В Ульяновске это позволит ему вернуть деньги, потраченные на покупку квартиры, примерно за семь лет. Это объясняется тем, что стоимость комнаты здесь самая низкая в России: чуть более 451,4 тысячи рублей. При этом снимают комнату за 5214 рублей в месяц.

Большой срок окупаемости у комнат в Чите, Белгороде, Иркутске и Курске. Вернуть деньги за приобретенное имущество тут получится только через 13-14 лет. Чуть ниже показатель у Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Оренбурга, Улан-Удэ и Ижевска. Но самый большой срок окупаемости у комнат во Владивостоке — 18 лет, поскольку средняя стоимость составляет 1,42 миллиона рублей, а сдать ее можно только за 6545 рублей в месяц.

По словам генерального директора портала «Мир квартир» Павла Луценко, в среднем по России окупаемость комнат выше, чем у квартир. В случае сдачи последних внаем они окупятся только через 19 лет.

Реклама

Реклама