08 сентября 2017, 14:18

Набиуллина объяснила, чем чревато использование криптовалют

Читать 360tv в

-

Криптовалюты, которые используют как заменитель официальных форм денег, опасны для денежного обращения. Такое мнение выразила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, передает «Интерфакс».

Риск - это использование криптовалют как денежных суррогатов. Это очень активно предлагается в расчетах за товары, за услуги. На наш взгляд, это имеет в качестве риска подрыв денежного обращения, и, конечно, мы как денежные суррогаты допускать не будем использование криптовалют - Эльвира Набиуллина.

По мнению главы ЦБ, многие видят в криптовалютах возможности «необременительного повышения благосостояния».

Набиуллину беспокоят риски, типа анонимности транзакций и возможности использовать криптовалют для финансирования терроризма. 

Напомним, что в настоящее время одна из криптовалют – Bitcoin – буквально поднялась «из грязи в князи». Еще в 2015 году курс этой валюты едва достигал 250 долларов за единицу. По состоянию на сентябрь текущего года, курс валюты составляет 4 764 доллара (272 тысячи рублей) и он постоянно растет.

В России появится ассоциация для владельцев криптовалют. «360» выяснил, какие дивиденды России может принести растущий рынок цифровых технологий. Читать далее>>

Реклама

Реклама