04 мая 2018, 19:54

Набиуллина анонсировала финал зачистки банковского сектора

Читать 360tv в

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что несмотря на завершение главных процедур по зачистке банковской сферы, полного окончания процесса стоит ожидать не ранее чем через два‐три года. Подобные сроки указаны в отчете, размещенном на сайте Банка России.

Согласно ее словам, за текущий год значительно сократилось количество отозванных лицензий в сравнении с показателями за предыдущий период. По общим цифрам, банковская система постепенно восстанавливается от последствий 2014-2015 годов: «Кредитование растет темпами, превышающими темпы роста ВВП, а ставки по кредитам уменьшаются вслед за снижением инфляции и ключевой ставки Банка России.»

Реклама

«Политика активного очищения рынка от слабых и недобросовестных игроков, которую Банк России проводит на протяжении нескольких лет, приносит свои результаты»,- резюмировала Набиуллина свой доклад.

Ранее сегодня Агентство по страхованию вкладов анонсировало упрощенную процедуру устранения банковских организаций, о которой специалисты расскажут подробнее на Петербургском экономическом международном форуме. Он пройдет в конце мая.

Авторы:

Реклама

Реклама