12 марта 2015, 05:49

На "Открытой трибуне" обсудили сценарии образования новых муниципалитетов

Читать 360tv в

-

Каждый городской округ должен разрабатывать свой сценарий муниципальной реформы. Об этом, как сообщает телеканал "360 Подмосковье", заявили участники дискуссионной площадки "Открытая трибуна".

Реклама

"Единых рецептов проведения муниципальной реформы не существует. У нас область многообразна, нужно сохранить индивидуальный подход к каждому муниципальному образованию. И второе, не потерять тот опыт, который мы накопили в предыдущие годы", - рассказал телеканалу "360 Подмосковье" первый заместитель председателя Московской областной думы.

По словам экспертов, в условиях экономического спада без оптимизации обойтись не удастся. Сокращение коснется численности госслужащих и расходов на их содержание. В некоторых территориях это позволит сэкономить порядка 40 миллионов рублей.

В качестве плюсов объединения поселений в одно также отмечают, что работать оставшиеся чиновники будут эффективнее, так как продлят отношения только с достойными. Сэкономленные средства руководители могут направить на более нужные цели. Например, благоустройство, ремонт школ, детских садов и строительство детских площадок.

12 марта Мособлдума приняла законопроект, по которому Озеры станут городским округом. 

"Законопроектом объединяются территории трех муниципальных образований без изменений границ территории Озерского муниципального района. В результате объединения поселений прекращаются полномочия органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления каждого из объединяемых поселений", - сказал в ходе заседания Мособлдумы председатель комитета по местному самоуправлению Александр Наумов.

Законопроект был внесен в Мособлдуму 6 марта. Согласно документу, городское поселение Озеры объединяется с сельскими поселениями Бояркинское и Клишинское.  

 

Реклама

Реклама