Москва выставила треть площадей ЦУМа на аукцион | 360°

25 марта 2015, 01:42

Москва выставила треть площадей ЦУМа на аукцион

Читать 360 в

-

19 тысяч квадратных метро площадей ЦУМа, принадлежащих городу, выставлены на аукцион. Торги пройдут 30 апреля. Стартовая цена лота составит 4,3 миллиардов рублей, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на в пресс-службу тендерного комитета Москвы в среду.

Реклама

"Нового владельца 19 тыс. кв. м площадей ЦУМ определит аукцион, который департамент Москвы по конкурентной политике проведет 30 апреля", - сказал собеседник агентства.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 27 апреля 2015 года. На торги выставляется семиэтажное здание с подземным гаражом площадью 12,27 тысяч квадратных метров, построенное в 1906 году и являющееся объектом культурного наследия. Кроме того, в лот входят помещения площадью 7,1 тысяч квадратных метров в пристройке 1974 года. Эта 6-7-этажная пристройка, в которой на продажу выставлены помещения на 4-7 этажах.

Здание находится в центре столицы, на улице Петровка. На аукционе цена квадратного метра будет начинаться от 230 тысяч рублей. При этом стоимость квадратного метра в близлежащем бизнес-центре составляет порядка 370 тысяч рублей, а цена метра жилой недвижимости, расположенной в центре, начинается от 700 тысяч рублей.

"Новый владелец обязан будет соблюдать все охранные обязательства согласно законодательству при эксплуатации объекта для сохранения его культурной и исторической ценности. Это здание [1906 года постройки] передано в аренду ОАО "Торговый дом ЦУМ" в срок до 31 декабря 2045 года", - отметил собеседник "Интерфакса".

Второе здание передано в аренду ЦУМу на срок до 31 октября 2022 года.

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Наталья Сергунина рассчитывает, что интерес к выставленным на продажу помещениям будет высоким.

"Приобретение этих площадей следует рассматривать как перспективную капитализацию бизнеса. Высокая ликвидность этого актива обеспечивается его месторасположением, высокой посещаемостью и культурно-исторической ценностью", - сказала она.

В Подмосковье исторические здания также распродаются на аукционе. Открытые торги проводятся в рамках концепции "Зеленый коридор". Чиновники надеются найти компромисс между спасением памятников архитектуры и интересами частных инвесторов. 

В аукционах участвуют усадьбы: Никольское-Урюпино, Болдино, Дедешино, дача купца Александренко в Пушкине, имение Герцена, усадьба Покровское-Засекино и архитектурный ансамбль Гребнево, а также усадьба в Коломне и Почтовая станция в Солнечногорском районе .

Некоторые из зданий уже были проданы.     

Реклама

Реклама