21 ноября 2018, 12:24

Мобильное приложение для самозанятых появится в четырех регионах РФ

Читать 360tv в

Итоги работы налоговых органов за 10 месяцев и основных задачах до конца года обсудили на заседании расширенной коллегии ФНС России. Оно прошло в Москве в День работника налоговых органов, который отмечают 21 ноября.

Глава Налоговой службы Михаил Мишустин рассказал о налоге для самозанятых.

Реклама

«Мы провели серьезный массовый опрос тех граждан, которые занимаются таким видом деятельности, почему они не хотят встать на учет. Первое - абсолютное нежелание куда-то ходить и где-то регистрироваться», - говорит Михаил Мишустин, глава ФНС.

ФНС России разработала бесплатное мобильное приложение. Все взаимодействие будет осуществляться удаленно. Мобильное приложение позволит налогоплательщику регистрироваться онлайн. Для этого понадобится сканирование паспорта гражданина РФ. По словам Мишустина, этот процесс занимает не более трех - четырех минут. Также воспользоваться приложением можно будет с использованием ИНН и личного кабинета.

Утверждены следующие ставки для самозанятых граждан: 4% - для физических лиц, 6% - для юридических. С 1 января зарегистрироваться в приложении можно будет в четырех регионах РФ: Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане.

Кроме того, на заседании обсудили итоги работы в 2018 году. Так, за 10 месяцев в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 17,6 триллиона рублей - это на 23% или на 3,3 триллиона рублей больше соответствующего периода прошлого года. В федеральный бюджет поступило 9,8 триллиона рублей, что на 2,3 триллиона рублей или на 30% больше. Поступления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды составили 5,1 триллиона рублей. Это на 11,6% или на 530 миллиарда рублей, больше чем в январе-октябре 2017 года. Более половины прироста поступлений обеспечили не нефтегазовые доходы: на 23% больше - по налогу на прибыль, 12,5% - по НДРФ, 14,1% - по НДС.

С 2010 года выездные проверки сократились в семь раз. За девять месяцев 2018 года их число сократилось на 4,7 тысячи или на 30%. В настоящее время ФНС проверяет всего двух налогоплательщиков из одной тысячи. Среди представителей малого бизнеса проверяется один налогоплательщик из четырех тысяч.

Реклама

Реклама