Минздрав России может разрешить продавать лекарства через интернет с 1 января 2017 года. | 360°

28 декабря 2015, 01:11

Минздрав России может разрешить продавать лекарства через интернет с 1 января 2017 года.

Читать 360 в

-

Министерство здравоохранения Российской Федерации намерено разрешить аптечным сетям продавать лекарственные препараты через интернет. Минздрав уже подготовил пакет поправок в федеральные законы "Об информации, информационных технологиях и защите информации" и "Об обращении лекарственных средств", а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Однако эти поправки в законы могут вступить в силу лишь с 1 января 2017 года. А сейчас розничная торговля лечебными препаратами через интернет фактически запрещена, сообщил свежий номер газеты "Известия".  

Реклама

"Предлагается норма о том, что дистанционную розничную торговлю будут осуществлять только аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность (то есть имеющие соответствующие помещения  и фармацевтический персонал), а порядок указанной торговли будет устанавливаться правительством", - цитирует газета сообщение пресс-службы Минздрава. 

Требования к розничной торговле лекарственными препаратами через интернет будут более детально прописаны в отдельном постановлении правительства. 

"В настоящее время обсуждаются вопросы о наличии у таких аптечных организаций документа (аттестата соответствия), подтверждающего соответствие информационной системы, используемой для информирования пациентов и продаже лекарственных препаратов в сети интернет, требованиям по безопасности информации, а также о способах доставки лекарств", - сообщили в Минздраве.

Розничная торговля через интернет будет доступна всем, кто может заказать лекарства дистанционным способом, и распространяться на любые препараты за исключением наркотических и психотропных. Следить за соблюдением законов будет Росздравнадзор. 

По словам исполнительного директора Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатовой, сейчас в России таких организаций, как интернет-аптеки, официально не существует, поскольку законом продажа лекарств через интернет запрещена. Аптека может указать стоимость лекарств на сайте, а покупатель может выбрать нужные лекарства, но чтобы оплатить и забрать покупку, нужно приехать в аптеку.

"Дистанционная торговля лекарственными препаратами запрещена. Под запрет попадают все аппаратные средства, вендинги, интернет и доставка лекарственных препаратов. Однако отмечу, что сегодня в интернете можно приобрести любой лекарственный препарат, даже не зарегистрированный на территории России. По сути, у нас есть пиратский рынок лекарств. Получается, что аптеки, которые отчитываются перед государством за свою деятельность, не имеют право этого делать, а те, кто фактически вне закона, - делают", - считает Нелли Игнатова. 

Летом 2015 года вступили в силу поправки в ФЗ "Об обращении лекарственных средств", которые позволяют блокировать еще до суда сайты, содержащих информацию о дистанционной продаже лекарственных препаратов. По словам исполнительного директора Российской ассоциации аптечных сетей, у любой медали есть две стороны, и в будущем нужно разработать инструменты контроля за интернет-торговлей лекарствами. Согласен с этим и сооснователь социальной сети для врачей "Доктор на работе" Станислав Сажин.

"Есть разные цифры по доле контрафактных лекарств в России. Одни говорят, что 20%, есть даже данные, что 60%. Это то, что продается в стационарных аптеках, куда может зайти любой и попросить документы. Какой объем контрафакта будет при доставке на дом? Ясно, что тут риски повышаются. Проблема - особые условия хранения: температура, влажность, освещение. Откуда вы знаете, что курьер, пока вез, не перегрел товар? А из-за этого препарат может потерять качество или даже стать вредным. Интернет-аптеки не будут оснащать каждого курьера специальным оборудованием", - считает Сажин.

Вопрос торговли лекарствами через интернет обсуждался и на декабрьском форуме "Интернет-экономика". Во время встречи президента России Владимира Путина и представителей интернет-сообщества основатель "Яндекса" Аркадий Волож и председатель совета Института Развития Интернета Герман Клименко сообщили о необходимости решить проблему организации дистанционной торговли лекарствами.

Реклама

Реклама