28 июня 2018, 04:01

Минтруд РФ сомневается в необходимости повышать пособие по безработице до уровня МРОТ

Читать 360tv в

В Министерстве труда и социальной защиты РФ не уверены в том, что необходимо повышать пособие по безработице до уровня МРОТ. С таким заявлением выступил первый заместитель министра труда и соцзащиты России Алексей Вовченко, сообщило РИА «Новости».

Причина тому – сопоставимость таких выплат со средним заработком в ряде российских регионов, и, как следствие, лишение стимула к трудоустройству.

Реклама

Между тем, Вовченко подчеркнул, что такая мера может оказаться и вовсе дестимулирующей.

«В размере МРОТ – это, может быть, и многовато, потому что во многих областях, тем более в сельской местности, это сопоставимо со средним заработком. То есть человек может ничего не делать и получать это пособие. Поэтому с размером нужно быть аккуратнее», - отметил он.

Кроме того, Вовченко сообщил, что в России размер максимальных пособий был повышен в последний раз лишь в 2010 году.

«Это позволило людям сделать небольшую передышку, потому что увольнения были массовыми в первый год кризиса. Конечно, это помогло. Мы не говорим, что у нас сейчас кризис большой, однако размер пособий по безработице должен быть достойным», - сообщил он.

Вовченко также отметил, что ведомство разрабатывает законопроект об изменении сроков и критериев предоставления пособия по безработице, что также должно повлиять на размер выплат. Однако о каких сроках идет речь, он не упомянул.

Ранее Совфед поддержал повышение пособий по безработице до уровня МРОТ.

Реклама

Реклама