04 марта 2015, 14:49

Минстрой поможет банкам выдавать ипотеку под 13% годовых

Читать 360tv в

-

Совместный проект Минстроя, Минфина, Минэкономразвития РФ, АИЖК и крупнейшими банками страны позволит банкам выдавать ипотечные кредиты под 13% годовых, сообщила пресс-служба Минстроя России в среду. Проект "Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям" уже внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

Реклама

Как уточняет пресс-служба, данный проект направлен на поддержку первичного рынка ипотечного кредитования в части обеспечения объемов выдачи ипотечных жилищных кредитов в 2015 году. Оператором программы выступит Министерство финансов Российской Федерации. На проект будет выделено до 20 млрд рублей, что позволит выдать кредитов более чем на 400 млрд. При этом ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором, не может превышать 13% годовых.

Также проектом предлагается установить, первоначальный взнос по ипотечным кредитам не менее 20%. Утверждаются правила распределения субсидий федерального бюджета между участниками рынка, а также критерии отбора заемщиков, которые смогу взять кредит по фиксированной ставке. Это заемщики, которые заключили договор на финансирование покупки первичного жилья после 1 января 2015 года, на сумму до 8 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области и до 3 млн рублей в остальных регионах.

В случае, если ЦБ снизит ключевую ставку до 9,5%, субсидирование проекта будет прекращено, так как должно выйти на самоокупаемость.

Читайте также:

 

 

Реклама

Реклама